Психологический навигатор
Псикологическая помощь. Консультация по Скайп. Лучшие профессиональные психологи. Профессиональные психологи в городе $g_town.
Вход | Регистрация


Психологическая помощь
Выберите город
Без сортировки
По цене приёма
По рейтингу
По ФИО психолога


Блог психолога Шабшин Илья Иосифович

Страница психолога в каталоге

Как попрощаться с любимой чашкой?

Как попрощаться с любимой чашкой?

Клиентка обратилась с нетипичной проблемой. Не могу, говорит, выбросить чашку, от которой откололась ручка - чашка ко мне привыкла... Улыбаетесь? Да, в сегодняшнем мире потребления выбрасывают вещи не только поломанные, но и целые - просто потому что захотелось чего-то новенького.Но мне такое "одушевленное" отношение к некоторым предметам быта - понятно и приятно. Стали мы думать. Сначала думали о том, чтобы дать чашке вторую жизнь. Клиентка сказала, что одежду, например, она дарит знакомым нередко, но "эта чашка ко мне привыкла..."Тогда мы стали искать способ творческого применения чашки без ручки - как подставки для цветка и т.п. Вижу - нет отклика.И тут мы вышли на тему ритуала. Пластиковый стаканчик можно просто выкинуть, а для расставания с такой чашкой нужен особый ритуал. И вот эта идея клиентке очень понравилась, и она довольная ушла придумывать ритуал, достойный для прощания с такой особой чашкой...А есть ли у вас ритуалы на какие-нибудь случаи и жизненные ситуации?  

Жизнь для другого: роковая ошибка или истинная любовь?

Жизнь для другого: роковая ошибка или истинная любовь?

История хранит имена людей, которые внесли выдающийся вклад в науку, искусство, культуру, политику, но за достижения многих из них мы должны быть благодарны также и их женам, посвятившим жизнь своим супругам. Эти женщины, чьи имена известны лишь биографам, "закрыли" своих мужей от множества социально-бытовых проблем, давая им возможность посвятить себя своему Делу, своей Миссии, своему Предназначению. Каждая из них была не просто домохозяйкой, но и ангелом-хранителем, и Музой, и утешительницей, и поклонницей, и критиком... Такие союзы бывают и у обычных людей. Например, мужчина аутистического характера и синтонная женщина могут создать прочные долгосрочные гармоничные отношения. Для большинства он - странный чудик, а она видит, понимает, ценит его нетипичность и самобытность, и рада окружить его своей заботой. Подчеркну, что я говорю не о деструктивных случаях, таких как созависимость, берновская игра в "жертву" и "спасателя",... Читать дальше

психологические трудности смены места работы

психологические трудности смены места работы

Есть люди, для которых смена работы - почти привычное дело; во всяком случае, это событие не вызывает у них особых тревог, беспокойств, неуверенности. Но для многих из нас переход на новую работу - мощный стресс. Во-первых, тяготит уход: "ухожу - значит, что-то не сложилось - не по моей ли вине?", "мой уход кого-то огорчает - а мне не всё равно", "кто-то станет ко мне относиться плохо..." и т.д. Во-вторых, беспокоит неопределенное будущее: "а на новом месте я справлюсь с работой?", "а я смогу построить конструктивные отношения с начальством, коллегами, подчиненными?", "а что будет, если... ?" Вы легко и просто меняете работу? Какие аспекты новой работы Вас тревожат? Как справляетесь с беспокойством?

интернет-конференция на сайте газеты "Аргументы и факты" 1 июля

интернет-конференция на сайте газеты "Аргументы и факты" 1 июля

В четверг 1 июля, с 14 до 15 часов (если ничего неожиданного не произойдет) я буду отвечать на вопросы на сайте газеты "Аргументы и факты": http://www.aif.ru/onlineconf/5155 Приглашаю Вас!

Вселенная откликается на наши запросы?

Вселенная откликается на наши запросы?

С неизбежностью эпидемии очередного вида гриппа на наши умы обрушиваются психологические эпидемии - мощные информационные кампании психологических «учений» о том, как человек может быстро и легко изменить свою жизнь к лучшему. Из недавних: Симорон, трансерфинг и «Тайна» («The Secret») - движение, имеющие сотни тысяч последователей, особенно в США. Общий знаменатель всех этих подходов простой: Вселенная откликается на наши запросы. Альтернативная точка зрения (она же - строгий научный подход): Вселенная - «холодная», существующая объективно и вне всякой зависимости от наших мыслей и пожеланий. Никакие обращения к ней никакого влияния не могут оказать ни на что, и ни на кого, кроме своих собственных чувств, эмоций. Этой Вселенной плевать на нас, некому там следить за нами. Живет Вселенная по физическим законам, которые наука просто изучает. Да, очень много в мире еще не познано, это данность такая, и нет неободимости в... Читать дальше

Стань счастливой, будь собой!

Стань счастливой, будь собой!

Только что в издательстве "Эксмо" вышла моя книжка "Стань счастливой, будь собой!"   Книга уже ушла в продажу, появилась во многих интернет-магазинах. Все желающие могут получить автограф автора ))

Какой у меня характер? Какой у тебя характер?

Какой у меня характер? Какой у тебя характер?

Практический семинар «Какой у меня характер? Какой у тебя характер?»    Кто я? Как мне найти мое место в жизни? Как научиться понимать других людей? Если не знать свой типа характера, то в жизни мы будем совершать множество проб вслепую, бороться с собственной природой, вместо того, чтобы помогать ей полнее раскрыться на благо нас и других людей. Если не знать особенности типов характеров других людей, то множество ситуаций, действий, эмоциональных реакций останутся непонятными, и нас самих часто будут не понимать. Как же научиться разбираться в людях? Одной теории тут недостаточно, поэтому на практическом семинаре мы посмотрим фрагменты известных кинофильмов, которые станут учебным материалом. На нашем семинаре мы наглядно посмотрим и разберем, как общаются люди с разными характерами. Мы обратим особое внимание на ситуации общения мужчин и женщин. Мы поговорим о том, какой любви хотят люди разных характеров. Во время семинара Вы будете узнавать... Читать дальше

Ревную - значит люблю?

Ревную - значит люблю?

Выкидывая в мусорное ведро один заплаканный бумажный платок за другим, клиентка рассказывала мне о своей ревности. Муж стал отправлять смс-ки из туалета. Краем уха она услышала незнакомое женское имя - спросила "кто она?", услышала, что новая коллега по работе. Через женщин в офисе мужа, выяснила, что новая сотрудница - молодая красивая брюнетка, флиртует направо и налево. Наконец, на пиджаке был обнаружен длинный темный волос.По навигатору клиентка выяснила маршрут движения машины мужа, и когда он сказал, что "задерживается по делам", она вскочила в свою машину и поехала к дому предполагаемой любовницы, чтобы "застать с поличным"... И так далее. Вы ревнуете своего мужчину? В чем проявляется ваша ревность? Вы согласны, что ревность естественным образом вытекает из любви?  

когда мама входит без стука...

когда мама входит без стука...

Несколько раз слышал от клиентов рассказы о том, как мама мужа или жены без стука, без разрешения входит в комнату или даже в квартиру к молодой паре - в первом случае мама живет вместе с ними, во втором - квартира мамы находится напротив. Ситуации доходят до анекдотичных: пара занимается сексом, заходит мама и говорит: "что же это у вас на кухне посуда не помыта?" При попытках закрыть квартиру мама начинает звонить в звонок, стучать в дверь руками и ногами... и даже молотком... Сын или дочь, чья мама действует таким образом, повлиять на нее, к сожалению, не в состоянии... Приходилось ли вам сталкиваться с чем-то подобным? Удалось ли справиться?

Могут ли люди чувствововать друг друга на расстоянии?

Могут ли люди чувствововать друг друга на расстоянии?

Вот какую историю рассказывает http://valushka79.livejournal.com/ "Сегодня произошло очень странное событие.Я раньше слышала о таких вещах и даже от близких друзей, но мне трудно было решить, что я думаю по этому поводу, т.к. со мной ничего подобного никогда не случалось.Я прикорнула на диванчике, дочка несколько раз разбудила меня своим зовом. Я ответила, что сейчас приду и снова уснула. Вдруг я услышала громкий шепот: "Валя...". Совершенно четкий. Это не было моим воображением или частью сна. Ощущение, что кто-то стоит рядом и шепчет, чтоб аккуратно меня разбудить.Я спросонок решила, что это снова дочь, потом подумала, что странно как-то она ко мне обращается... Проснулась, поняла, что рядом никого нет...Я написала СМСку человеку, который, по моему мнению, мог меня позвать - он за несколько сотен километров от меня. Он ответил: "ДА, ЭТО БЫЛ Я! Я писал тебе письмо и мысленно позвал тебя". Открыв его послание, я прочитала - "Валя...", написанное за несколько минут до моего... Читать дальше


« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | »
Психолог Арутюнян Анна Юрьевна

Арутюнян Анна

Психотерапевт. Преподаватель Московский институт психоанализа (МШПП), член ЕАРПП, ОППЛ
Психолог Мархотко Ольга Анатольевна
Консультация по Skype

Мархотко Ольга

Психолог
Психолог Будячевская Елена Александровна

Будячевская Елена

Дипломированный психолог, специалист ДПДГ, работаю со взрослыми людьми индивидуально...
Психолог Давыдович Жанна Олеговна
Консультация по Skype

Давыдович Жанна

Дипломированный специалист. Осуществляю индивидуальное и семенное консультирование.
Психолог Попкова Наталья Владимировна

Попкова Наталья

3 высших образования: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, Факультет иностранных языков, MBA,...
Психолог Чернышева Елена Владимировна
Консультация по Skype

Чернышева Елена

Психолог по отношениям. Научу вести диалог с собой и миром.
Психолог Николаева Екатерина Николаевна

Николаева Екатерина

Психоаналитический психолог. Гештальт терапия. Работаю с широким набором запросов, в...




Вход для психологов

Забыли ID или пароль?

Забыли ID или пароль?

🔍